Леонид Рошаль предлагает научить инспекторов ГАИ оказывать медицинскую помощь

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Леонид Рошаль предлагает научить инспекторов ГАИ оказывать медицинскую помощь


    Леонид Рошаль награждён знаком отличия "За заслуги перед Москвой", сообщает РИА "Новости". Распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Награда вручена доктору Рошалю за мужество и самоотверженность, которые он проявил при исполнении гражданского долга в ходе операции по спасению заложников, захваченных бандой Мовсара Бараева в московском театральном центре "Норд-Ост".

    Во время награждения 21 января Леонид Рошаль сообщил, что в здравоохранении Москвы ещё предстоит сделать достаточно много. Прежде всего, врач предложил научить водителей и сотрудников ГАИ основам первой медицинской помощи. В первую очередь, это важно потому, что "до 50-60 процентов детей, получивших дорожные травмы, погибают на месте", – отметил доктор Рошаль.

    Награда, врученная Леониду Рошалю 21 января, - не первая: 5 ноября 2002 года Рошаль был удостоен премии "Российский Национальный Олимп" в номинации "Национальный герой". Впоследствии, 25 ноября, врач был награждён Почётной грамотой Мосгордумы. Тогда же Дума решила присвоить Леониду Рошалю звание Почётного гражданина Москвы. 31 декабря Президент подписал указ о награждении Леонида Рошаля орденом Мужества. Известно также, что в канун нового года Леонид Рошаль стал лидером голосования "Люди года" на "Rambler.ru" в категории "Медицина".

    Как уже писали "Mednovosti.ru", во время захвата террористами Дома культуры на улице Мельникова 23-26 октября 2002 года доктор Рошаль первым из врачей появился в штабе и попросил террористов пропустить его к заложникам, чтобы он мог оказать им необходимую медицинскую помощь. Рискуя жизнью, врач доставил заложникам питьевую воду и лекарства, пытался организовать питание, поддерживал присутствие духа заложников, освобождал детей, для чего вёл переговоры с боевиками, а также общался с родственниками захваченных террористами людей. Кроме того, доктор Рошаль сделал три операции: мальчику с раной плеча осколком стекла, террористу с пулевым ранением руки и его сообщнику с касательным ранением ноги. "Я прежде всего врач, и сперва обязан вылечить пациента, а потом пусть его судят", – сказал Леонид Михайлович после проведённых им операций.

    С 1981 года хирург и педиатр, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. Он является экспертом Всемирной организации здравоохранения, председателем Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM). Врачи отделения, которым руководит Рошаль, принимали участие в операциях по спасению детей в Спитаке, на ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Уфой, во время войн в Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле, Чечне. Специалисты отделения Рошаля спасали детей после взрыва в Каспийске и после землетрясения в Индии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.