Беременная близнецами-дицефалами британка отказалась от аборта

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Беременная близнецами-дицефалами британка отказалась от аборта


    25-летняя жительница Великобритании Лиза Чемберлен (Lisa Chamberlain) ожидает появления на свет сиамских близнецов, имеющих две головы и одно тело. Вопреки совету врачей, беременная женщина отказалась делать аборт, сообщает газета The Sun.

    О своих необычных плодах женщина узнала во время УЗИ на сроке 9 недель. Исследование показало, что Чемберлен беременна так называемыми дицефалами – редким типом сиамских близнецов, имеющих две головы, одно туловище и две, три или четыре руки. Врачам также удалось зафиксировать сердцебиение плода, однако на данном сроке пока не ясно, одно или два сердца имеется у близнецов.

    Медики также отметили, что в настоящее время непонятно, какие органы окажутся у детей общими – об этом станет известно не ранее 20 недель беременности.

    Сиамские близнецы-дицефалы появляются на свет очень редко, а шансы на их выживание составляют не более 20 процентов. Тем не менее, Лиза Чемберлен и ее жених Майк Педейс (Mike Pedace) решили сохранить беременность. По словам женщины, она пыталась зачать ребенка в течение семи лет, и сейчас чувствует себя очень счастливой. Своих будущих детей она считает «даром Божьим».

    В настоящее время имеются данные лишь о четырех парах выживших близнецов-дицефалов. Среди них наиболее известны американки Эбигейл (Abigail) и Бриттани Хенсел (Brittany Hensel), имеющие один торс, две руки, две ноги и трое легких. У девушек есть два сердца, два желудка и два спинных мозга, а все органы ниже талии у них общие. Сестры, которым сейчас 18 лет, ведут практически нормальную жизнь  - они могут ходить, бегать, кататься на велосипеде, плавать и играть на фортепиано.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.