Тяжелые школьные ранцы опасней на полу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Тяжелые школьные ранцы опасней на полу


    Ношение тяжелых ранцев вовсе не является основной причиной школьного травматизма. Оказалось, что основная масса травм, связанных с ранцами, происходит не при их ношении. Как утверждают американские ученые, значительно проще расшибить коленку или растянуть связки, запнувшись о лежащий на полу рюкзак или получить синяк от удара портфелем во время игр.

    Это исследование было выполнено специалистами детской больницы Цинциннати (Cincinnati). Они использовали информацию более чем о 12 тысячах случаев травм, связанных с ранцами, рюкзаками и приспособлениями для ношения детей. В поле зрения ученых попали только те случаи, которые потребовали обращения в травмпункт, но не те, с которыми обращались на прием к обычному врачу.

    Для анализа были отобраны 247 случаев, когда травмы, связанные с ранцем, получали дети в возрасте от шести до 18 лет. Оказалось, что лишь 23 процента травм были получены, когда дети носили, поднимали или снимали ранец. По мнению ученых, это означает, что вместо ограничения веса учебников и изменения дизайна ранца, усилия должны быть направлены на обучение их использованию.

    Анализ данных, которые были собраны Комиссией по безопасности потребительских продуктов, показал, что в 28 процентах случаев причиной травмы становилось то, что дети спотыкались о школьный портфель, еще в 13 процентах травму наносили, когда ребенка били портфелем. Как заявили авторы работы, многих травм удалось бы избежать, если бы в школе и дома ранец убирали в специально отведенное место.

    В то же время, как отмечают специалисты, полностью отказаться от попыток облегчить портфели и сделать их более удобными нельзя. В шести процентах случаев травмы были связаны с повреждениями спины при ношении портфеля, а 19 процентов травм включали повреждение плеча при ношении и снимании ранца. Таким образом, законы, подобные принятому в Калифорнии ограничению на вес учебников, могут быть полезны.

    Результаты своего исследования авторы опубликовали на страницах журнала Pediatrics.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.