Английская королева оказалась на операционном столе

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Английская королева оказалась на операционном столе


    В понедельник утром английской королеве была сделана операция на коленном суставе, передаёт ВВС. Она пробыла в операционной лондонской больницы имени короля Эдуарда VII 45 минут. После проведения общей анестезии, доктора удалили ей повреждённый хрящ на правом колене. Возможно, причиной травмы стало то, что 76-летняя Елизавета II не воспользовалась тростью.

    Представительница Букингемского дворца сообщила, что операция прошла весьма успешно. Она отметила, что полная активность восстановится в течение нескольких недель. Королева, которая была госпитализирована в воскресенье вечером, пробудет в больнице меньше двух суток и покинет больницу во вторник утром. «Её Величество отдохнёт в своём поместье в Сандрингэме две недели, после чего приступит к выполнению своих обязанностей», - отметила представитель дворца.

    Елизавета II повредила колено в пятницу, перед Рождеством, во время визита в город Ньюмаркет. В Королевской больнице были сделаны снимки, после чего принято решение об операции.

    Операция была выполнена королевским хирургом-ортопедом Роджером Викерсом (Roger Vickers) в присутствии королевского медика Ричарда Томпсона (Richard Thompson). Членов королевской семьи постоянно информировали о ходе операции.

    Из-за случившейся травмы королева вынуждена была отложить рождественские встречи и визиты, чего с ней раньше не случалось. Ведь по общему мнению она «всегда отличалась отменным здоровьем». В январе 1994, Елизавета II, которой тогда было 67 лет, упала с лошади в своем поместье в Норфолке. Несмотря на травму запястья и наложенный гипс, Елизавета отказалась от госпитализации. Едва ли не единственная операция была ей проведена в июле 1982 года: скальпель хирурга понадобился для удаления зуба мудрости



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.