Родители клона боятся за его судьбу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родители клона боятся за его судьбу


    Представители компании Clonaid, в лабораториях которой, как утверждается, был впервые клонирован человек, по-прежнему отказываются предоставить ученым реальные доказательства факта клонирования. Они утверждают, что пока тесты запрещают делать родители девочки Евы, которые опасаются, что власти могут отнять ребенка.

    Опасения родителей могут быть вызваны действиями адвоката из Флориды, который обратился с требованием поместить ребенка под защиту суда. Как отметил сам адвокат Бернард Зигель (Bernard Siegel), он удивлен, что Clonaid использует его заявление в качестве предлога не проводить ДНК-тест. "Я не выступаю за разлучение ребенка и матери", - отметил он.

    Напомним, что Бриджит Буасселье (Brigitte Boisselier) объявила о том, что клонированный ребенок является точной генетической копией своей матери, 31-летней американки, о которой больше ничего не известно. Несколько американских научных институтов предложили свою помощь для проведения генетических анализов, но их предложения отклонили.

    Вместо этого руководство Clonaid пригласило независимого журналиста, пишущего на научную тематику, Майкла Гиллена (Michael Guillen), которому поручили набрать группу экспертов. Однако он приостановил расследование ввиду того, что без анализа ДНК дать какое-либо надежное заключение не представляется возможным.

    Как было отмечено, если генетические тесты нельзя будет провести на Еве, доказать факт клонирования можно будет по другим детям. Уже объявлено о рождении клонированной девочки у женщины из Голландии. Как заявили представители Clonaid, еще три женщины, вынашивающие клонов, находятся на последних неделях беременности.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.