Грипп хозяйничает в Конго, но Россию не трогает

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Грипп хозяйничает в Конго, но Россию не трогает


    Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРЗ в России в октябре-декабре была достаточно благополучной, сообщает пресс-центр Департамента госсанэпиднадзора. В связи с сезонными изменениями погоды и частым отсутствием приемлемого температурного режима в помещениях в некоторых районах, среди детского населения отмечен рост числа простудных заболеваний.

    В октябре повышенная заболеваемость гриппом и ОРЗ регистрировалась среди детей на Европейском Севере (в Мурманске и Архангельске), в Поволжье (Киров, Казань, Волгоград, Астрахань), на Урале (в Екатеринбурге и Челябинске), в Сибири (Кемерово, Иркутск, Красноярск, Чита, Магадан), на Алтае (Барнаул), на Дальнем Востоке (Южно-Сахалинск), на Камчатке (Петропавловск-Камчатский).

    В ноябре умеренное превышение заболеваемости детей отмечено в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Омске, Якутске, Барнауле. В декабре продолжалось превышение эпидемических порогов среди детского населения в таких городах как Санкт-Петербург (на 26-39 процентов), Якутск (до 47 процентов), Омск (до 13 процентов) и Магадан (до 30 процентов).

    Отдельные случаи гриппа типа B выявляли в Чебоксарах, подтипа A(H1N1) и B – в Липецке, A(H1N1), A(H3N2) и B – в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Таким образом, как комментируют специалисты Департамента госсанэпиднадзора, ситуацию в октябре-декабре 2002 года по заболеваемости гриппом в России в целом можно считать неэпидемической.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в октябре-декабре эпидемическая ситуация по гриппу и ОРЗ в мире также была достаточно благополучной. В октябре были зарегистрированы отдельные случаи гриппа в ряде стран Южного Полушария: в Бразилии (типа B), Чили (подтипа A(H1N1) и типа B), Аргентине (типов A и B), на Мадагаскаре (подтипа A(H3N2) и типа B).

    В большинстве стран Северного Полушария, в основном, регистрировали спорадические случаи гриппа: в Гонконге (A(H1N1), A(H3N2) и B), Таиланде и Португалии (A(H3N2) и B), Франции (типов A и B), Швейцарии и Испании (типа B), Финляндии (типа A и B/Гонконг/330/2001), Норвегии, Дании, Латвии, Великобритании, Румынии, Республике Корея - A(H3N2).

    На Украине на фоне низкой заболеваемости в ноябре выявлены случаи гриппа A и B, в том числе вирусы A(H1N1) и A(H3N2). В США в октябре–декабре в большинстве штатов регистрировали отдельные случаи гриппа. Только со второй половины ноября и в декабре на отдельных территориях были очаговые заболевания и вспышки, а эпидемическая ситуация была в единичных штатах.

    В Канаде отмечена спорадическая заболеваемость гриппом типа A, а со второй недели ноября начали диагностировать заболевания и гриппом типа B. Всего из 82 выделенных штаммов 30 отнесены к типу A и 52 – к типу B.

    В начале декабря сообщалось о крупной вспышке в экваториальной провинции Бособоло Демократической Республики Конго. С октября по 22 ноября там зарегистрировано более 4000 случаев, из которых около 500 закончились летальными исходами. По предварительным данным, возбудителями эпидемии являются вирусы подтипа A(Н3N2), подобные эталонам A/Панама/2007/99 или A/Москва/10/99.

    Как сообщается, подобная эпидемия гриппа была на Мадагаскаре в июне-сентябре 2002 года. Эпидситуация находится под контролем ВОЗ, оказывается помощь Министерству здравоохранения Демократической Республики Конго.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.