Здоровье москвичей обходится государству в 3,5 тысячи рублей в год

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Здоровье москвичей обходится государству в 3,5 тысячи рублей в год


    В последние дни уходящего года были подведены итоги работы Комитета здравоохранения г. Москвы. Его глава, Андрей Сельцовский, рассказал о работе своего ведомства в рамках пресс-конференции посвящённой социальной сфере, передаёт Regnum. Он подчеркнул, что охрана здоровья москвичей отнесена к разряду важнейших задач социальной политики правительства Москвы, и в целом уровень медицинского обеспечения в столице по многим параметрам выше, чем в других регионах России.

    Так Сельцовский отметил, что затраты на одного жителя столицы в 2002году составили 3,5 тысячи рублей, что на 30 процентов выше, чем в 2001 году. В течение 2002 года продолжалась работа по целевой диспансеризации населения. За 9 месяцев проведен осмотр 502,4 тысячи детей, 283,8 тысяч подростков, более 2,8 млн. взрослого населения на предмет выявления туберкулёза, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и другой патологии.

    Кроме того, комитетом здравоохранения постоянно осуществляется контроль за работой аптечных пунктов, расположенных в городских ЛПУ, а также проводятся комиссионные проверки обоснованности выписки льготных рецептов. В настоящее время льготными лекарствами в столице пользуются 1 миллион 702 тысячи человек. В ходе исполнения бюджета отрасли "Здравоохранение" за 2002 год бюджетные ассигнования выполнены в полном объёме.

    В числе приоритетов в уходящем году глава Комитета здравоохранения назвал следующие направления: безусловное выполнение государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью: усиление контроля над рациональным и экономным использованием ресурсов в отрасли; меры по оптимизации лекарственного обеспечения населения; подготовка кадров и социальная защита медицинских работников. Относительно последнего пункта А. Сельцовский особо отметил, что задержек в выплате заработной платы в столичных учреждениях здравоохранения за отчётный период не было.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.