Clonaid: Родился первый клон человека

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Clonaid: Родился первый клон человека


    В четверг путём кесарева сечения появилась на свет девочка, полученная в результате клонирования, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на главу компнии Clonaid Брижит Буаселье (Brigitte Boisselier).

    В телефонном интервью Буаселье сообщила, что младенец чувствует себя хорошо.

    По поступившему несколько раньше сообщению Associated Press, пресс-секретарь Clonaid Надин Гари (Nadine Gary) в четверг анонсировала «заявление», которое состоится в течение пятницы в Майами, штат Флорида. На этом брифинге будут представлены видеоматериалы и свидетельства «независимого эксперта», - отметила Гари.

    Как мы уже сообщали, 20 декабря глава Clonaid сделала заявление о предстоящем на Рождество появлении первого клонированного ребёнка. Однако, как отмечало агентство Associated Press, её заявление не расценивалось многими учёными как заслуживающее внимания, ввиду нетрадиционных религиозных воззрений и небиологического образования Буаселье (дипломированного фармацевта).

    Помимо работы в области генетики, Буаселье является священником объединения, проповедующего создание жизни на Земле инопланетными цивилизациями. Это объединение – Раэлианцы (Raelians) – и владеет компанией Clonaid.

    На сегодня учёные разных стран преуспели в создании клонов овец, мышей, коров, свиней, коз и кошек. Опасностью клонирования считают высокий риск развития отклонений в развитии полученных таким образом животных.

    Человеческие клетки уже подвергались клонированию в Массачусетсе в 2001 году, но тогда исследователи ограничивали размер эмбриона шестью клетками и не ставили себе целью создание человека.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.