Госсанэпиднадзор запретил раскрашивать учебники

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госсанэпиднадзор запретил раскрашивать учебники


    Госсанэпиднадзор утвердил санитарно-гигиенические требования к школьным учебникам, тетрадям и прописям. В частности, в постановлении главного санитарного врача России Геннадия Онищенко ограничен вес школьных пособий. По данным ГСЭН, книги для начальных классов должны весить максимум 300 граммов, учебники для 5-6 классов – 400, для 7-9 классов – 500, а для выпускников – 600 граммов.

    При этом любой учебник для первоклассника должен включать в себя программу одного учебного года. Учебники для вторых-шестых классов могут быть рассчитаны на два года, а книги для старшеклассников – на три.

    Санитарные врачи потребовали от издателей должного оформления учебников и тетрадей. Текст в учебниках для младших классов разрешено выделять не более чем тремя красками, а в книгах для средней школы допускаются всего два цвета. В изданиях для 10-11 классов санитарные врачи вообще не рекомендуют экспериментировать с цветом. Совершенно недопустимы в печати "смазанные" тексты, склеенные страницы, пятна, царапины и типографские искажения, которые дополняют зрительную нагрузку во время чтения. Не приветствуется также использовать слишком тонкую, прозрачную и газетную бумагу для книжек, – говорится в постановлении. Кроме того, врачи запрещают печатать текст на цветном или сером фоне.

    "Санитарные правила направлены на профилактику заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы организма учащихся", – говорится в распоряжении ГСЭН.

    Как сообщает "Российская газета", данный медицинский документ опирается на закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и адресован тем, кто занимается издательской деятельностью. Гигиенические требования к учебникам начнут действовать с 1 февраля 2003 года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.