Британцам запретили угнетать нерождённых детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцам запретили угнетать нерождённых детей


    Родители в Великобритании будут лишены возможности завести ребёнка с тем, чтобы он стал донором для больного брата или сестры. Согласно решению суда, запрещено допускать подбор эмбрионов для уменьшения риска отторжения пересаживаемых клеток. Вердикт рассматривается, как победа активистов, традиционно борющихся против абортов и подобных возможностей "угнетения прав" неродившегося ребенка. Таким образом, в Великобритании, запрещен подбор эмбрионов для уменьшения риска отторжения пересаживаемых клеток.

    Британскую общественность взволновали недавние сообщения о семейных парах, которые уже родили больного ребенка, и хотят родить еще одного, чтобы использовать младшего как донора, например, костного мозга, для старшего. Такая возможность вызвала серьезные споры. Очень многие считают подобную практику неэтичной и недопустимой.

    Согласно решению судьи Мориса Кея (Maurice Kay), Управление по оплодотворению и эмбриологии человека не может давать разрешения на процедуру по подбору эмбриона из полученных при экстракорпоральном оплодотворении для того, чтобы после рождения ребенок мог стать донором. Это означает, победу для тех, кто выступал практического использования достижений науки.

    По словам судьи, этот случай находится в "сложной области медицины и этики", но законы четко прописаны, чтобы предотвратить неправильно использование науки и технологии. По мнению Джозефины Квинтавалль (Josephine Quintavalle), представляющей группу Comment on Reproductive Ethics, разрешение процедуры означало бы возможность создания "детей по заказу".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.