Человеческую почку вырастили в мыши

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Человеческую почку вырастили в мыши


    Уже совсем скоро почки для пересадки человеку можно будет выращивать внутри животных. Израильским ученым удалось вырастить в мышах миниатюрные копии человеческих почек из стволовых клеток человека. Они полагают, что выращивание подобных "искусственных" органов человеческого размера нетрудно будет освоить при использовании свиней.

    Это исследование было выполнено специалистами из Института Вейцманна в Реховоте (Rehovot). Они вводили стволовые (незрелые) клетки человека в полости тела мыши и получали функционирующие и способные выделять мочу почки, правда, размером с мышиные. Аналогичный результат удалось получить и при введении в мышей стволовых клеток свиньи.

    Авторы исследования определили и оптимальные сроки, в которые могут быть использованы стволовые клетки. Оказалось, что человеческие нужно имплантировать на седьмой-восьмой неделе, а свиные – на четвертой. Если сделать это раньше, можно получить посторонние ткани: кость, хрящ и мышцы. Если опоздать с процедурой, активность иммунной системы может привести к отторжению.

    Ученые, работавшие под руководством профессора Яира Рейснера (Yair Reisner), определили, как будет реагировать на подобные клетки иммунная система. Они вводили в организм мышей без собственного иммунитета лимфоциты человека. Оказалось, что если стволовые клетки для выращивания почки были введены в срок, атака иммунной системы им не угрожала.

    Как отметили исследователи, опубликовавшие результаты работы на страницах Nature Medicine, она пока находится на доклинической стадии. Однако если все пойдет хорошо, новый метод создания органов для пересадки может стать доступным врачам уже через несколько лет. Предстоит еще решить проблему возможного заражения человека через пересаженный орган свиными вирусами.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.