Российская "Скорая" ежегодно обслуживает треть населения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российская "Скорая" ежегодно обслуживает треть населения


    Ежегодно каждая российская семья в среднем хотя бы один раз обращается к услугам "Скорой помощи", а каждый десятый россиянин госпитализируется по неотложным показаниям. Эти статистические данные обнародовал директор Московского НИИ скорой медицинской помощи им. Н.В. Склифосовского Александр Ермолов во вторник на заседании коллегии Минздрава России, посвящённой проблемам развития скорой помощи в России, передаёт РИА "Новости".

    За последние 10 лет число вызовов "Скорой" увеличилось на 40 процентов, отметили в пресс-службе Минздрава. Всего же в России действует 3212 станций скорой медицинской помощи. "Последние трагические события в мире и в нашей стране подняли статус скорой помощи до уровня фактора национальной безопасности", – подчеркнул директор НИИ им. Склифосовского.

    Вместе с тем, отметил Ермолов, в работе скорой помощи последние годы существует достаточно проблем, в частности, "противоречивая нормативно-правовая база, отсутствие единой системы мониторинга и управления, недостаточное взаимодействие догоспитального и госпитального этапов оказания помощи".

    На заседании также обсуждался проект отраслевой целевой программы "Скорая медицинская помощь", разработанный Минздравом. Цель программы – повысить эффективность и качество оказания медицинской помощи, как сообщил Александр Ермолов. По его словам, в рамках программы предстоит совершенствовать структуры управления и правовой базы, взаимодействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, внедрять новые формы обучения специалистов. Целевая программа Минздрава рассчитана на пять ближайших лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.