Пиво укрепляет кости

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пиво укрепляет кости


    Британские ученые нашли очередное подтверждение пользы пива для здоровья. Они установили, что этот напиток является одним из самых значимых источников поступления кремния в организм человека, что способствует укреплению костей. Пиво помогает всем, кроме женщин в период менопаузы, когда резко усиливаются естественные процессы потери минералов из костей.

    Это исследование было проведено учеными из больницы Святого Томаса и Королевского колледжа Лондона. Они проанализировали поступление кремния в организм и пришли к выводу, что пенный напиток – самый значительный источник поступления кремния в рационе. Они отметили, что поступление этого минерала больше у мужчин и сокращается с возрастом.

    "Полпинты пива (около стакана) ежедневно обеспечивает поступление шести миллиграмм кремния – это около 20 процентов нашей дневной потребности", - рассказал один из авторов исследования доктор Джонатан Пауэлл (Jonathan Powell). Британские ученые в этой работу опирались на помощь своих американских коллег из Гарвардского университета и Университета Тафтс, Бостон.

    Как рассказали ученые, кремний способствует укреплению костей, участвуя в связывании молекул коллагена. Он, конечно, содержится не только в пиве, но и во многих других продуктах, однако, его усвояемость в пиве заметно выше, чем в твердой пище, из-за того, что он содержится там в виде ортокремневой кислоты. В пиве его особенно много, благодаря высокому содержанию в шелухе ячменя.

    Ученые, однако, предупредили, что пиво полезно для костей только при умеренном потреблении. В больших дозах алкоголь может нарушать функцию особых клеток, участвующих в образовании костной ткани – остеобластов.

    Результаты этого исследования были представлены на конференции в Брюсселе.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.