Вакцина от СПИДа работает на обезьянах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вакцина от СПИДа работает на обезьянах


    Создание лечебной вакцины от СПИДа может стать вполне достижимой целью, по крайней мере, аналогичная вакцина для обезьян уже создана и успешно опробована. Как утверждают французские ученые, им удалость добиться значительного снижения уровня вируса в крови у макак, которые вначале были заражены обезьяньим аналогом вируса, а затем привиты экспериментальной вакциной.

    Это исследование было выполнено под руководством доктора Вей Лу (Wei Lu) из Парижского Университета имени Рене Декарта. Согласно данным, полученным в ходе эксперимента, уровень вируса в клетках крови снизился в 50 раз, а в плазме – в 1000 раз по сравнению с исходным. Такие результаты у обезьян отмечались, по меньшей мере, в течение десяти месяцев наблюдения.

    В этом эксперименте десять макак были заражены вирусом иммунодефицита обезьян. Затем их привили дендритическими клетками, которые предварительно подвергли действию ослабленного химическими веществами вируса. На протяжении двух месяцев обезьяны получили пять таких инъекций. У семи из десяти наблюдалось выраженное подавление активности вируса на срок не менее десяти месяцев.

    По словам доктора Лу, сейчас ученые работают над улучшением схемы назначения вакцины, которая помогла бы полностью избавиться от вируса в крови. Они также предположили, что неудача лечения у трех обезьян может быть связана с мутациями вируса. Со сходной проблемой в экспериментах на обезьянах уже сталкивались ученые из Гарвардского университета.

    Рассказ об этом исследовании появился в электронной версии журнала Nature Medicine.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.