Кроватка с электронной начинкой следит за малышом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Кроватка с электронной начинкой следит за малышом


    Результатом стремления японских ученых из университета Токио снизить младенческую смертность стало новое устройство, которое автоматически следит за положением и дыханием ребенка во время сна. Статья о специальной кроватке, снабженной 384 датчиками давления и извещающей родителей об ухудшении состояния малыша, появилась в свежем номере журнала New Scientist.

    По словам создателя кроватки Татсуи Харада, оригинальное программное обеспечение, анализирующее сигналы от датчика, может точно определить лежит ли малыш на спине или на животе, нормально ли он дышит, не плачет ли он. В процессе работы над устройством в кроватке успели поспать не менее 50 грудных детей разного возраста, так что компьютер с успехом анализирует данные как новорожденных, так и годовалых детей, адаптируясь к возрасту маленького "пациента".

    Система предназначена для предупреждения такого распространенного явления, как синдром внезапной младенческой смертности. Точная его причина науке неизвестна, но по некоторым данным риск для ребенка значительно снижается, если он спит на спине. Если новое устройство поступит в массовое производство и будет доступно родителям, дети, входящие в группу повышенного риска, будут избавлены от необходимости проводить длительное время в больницах, где за их состоянием наблюдают более сложные и громоздкие приборы.

    В настоящее время врачи из Национальной детской больницы Токио работают над усовершенствованием устройства, добавляют в него новые датчики. Предполагается, что электронная кроватка не поступит на рынок еще как минимум в течение трех лет, тем более что об эффективности изобретения довольно скептически отзывались эксперты Фонда изучения синдрома внезапной младенческой смертности.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.