Успехи страны в футболе зависят от состояния здравоохранения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Успехи страны в футболе зависят от состояния здравоохранения


    Успех национальной сборной по футболу напрямую зависит от состояния системы здравоохранения в стране. Такой вывод сделала группа исследователей из научных учреждений Великобритании, которая проанализировала статистические данные, предоставленные Международной федерацией футбола (FIFA) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

    Так у Франции, здравоохранение которой уже долгое время эксперты ставят на первое место в мировом рейтинге, футбольная команда занимает вторую строчку в аналогичном рейтинге FIFA. Итальянская футбольная команда занимает шестое место, а здравоохранение, по данным ВОЗ, следует сразу за Францией. Для Норвегии эти цифры составляют девять и 11 соответственно.

    Конечно, есть и исключения. Бразилия, которая по праву гордится одной из самых сильных футбольных команд, не фигурирует даже среди первых 20 стран в списке ВОЗ. Все эти данные были получены при сравнении информации по 176 странам, которая приводится в отчетах ВОЗ и FIFA. Эта работа была выполнена сотрудниками Лондонского королевского фонда и Университета Йорка.

    Как пояснил один из авторов работы Эндрю Стрит (Andrew Street) из Центра экономики здравоохранения Университета Йорка, эта работа начиналась как шутка. "Задачей было подвергнуть сомнению предположительно изощренные способы, которые ВОЗ использует для оценки работы национального здравоохранения", - заявил он, добавив, что подобные данные можно использовать, чтобы обосновать что угодно.

    Результаты своего исследования авторы опубликовали на страницах Journal of Health Service Research and Policy.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.