В мозге обнаружен центр музыкального слуха

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В мозге обнаружен центр музыкального слуха


    Американские ученые обнаружили участок мозга, который отвечает за восприятие гармоничности музыкальных произведений. Как оказалось, в мозге существует структура, которая активируется при распознавании принадлежности мелодии к одной из основных тональностей. Ученые полагают, что именно ей отличаются люди без музыкального слуха от одаренных музыкантов.

    Хотя мозг использует несколько областей для комплексного восприятия музыки, исследование, выполненное учеными Цента когнитивной неврологии Дартмутского колледжа в Ганновере, штат Нью-Гемпшир, позволяет говорить, что за музыкальный слух отвечают образования, связанные с ростромедиальной префронтальной корой, участком, расположенным сразу за лобной костью.

    Исследователи под руководством Петра Джанаты (Petr Janata) регистрировали активность головного мозга у шести студентов, которые прослушивали восьмиминутный музыкальный отрывок, в котором последовательно перебирались все основные мажорные и минорные тональности. Кроме того, во время "музыкальных экспериментов" им предлагалось выполнить два простых задания.

    Хотя ученые и отмечали активацию различных участков мозга, они отметили, что лишь активность участка ростромедиальной префронтальной коры изменялась, следуя за изменениями мелодии. Предположения о роли этой области мозга в распознавании мелодий высказывались и ранее, в частности, Марком Трамо (Mark Tramo) из Исследовательского института музыки и мозга Гарвардского университета.

    По мнению авторов открытия, именно отличия в этом участке коры могут отличать великих композиторов от остальных людей. Однако они затрудняются сказать, обусловлены ли особенности наследственностью или воздействием музыки после рождения. Они также полагают, что открытие может объяснить связь музыки и танца, ведь эта зона коры отвечает и за двигательную сферу.

    Результаты работы были опубликованы на страницах журнала Science.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.