Американцы боятся оспы и хотят прививаться

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы боятся оспы и хотят прививаться


    Большинство людей в Соединенных Штатах напуганы возможностью применения вируса натуральной оспы террористами в качестве биологического оружия и готовы прививаться это этого заболевания, несмотря на то, что вот уже более 20 лет им никто не болеет. Это выяснилось в ходе опроса общественного мнения, результаты которого были опубликованы в среду.

    В этом опросе, который был посвящен и другим аспектам отношения людей к терроризму, выяснилось, что 65 процентов респондентов хотели бы быть вакцинированными против оспы, даже с учетом вероятности опасных осложнений. Не хотят прививаться 22 процента, а еще 14 процентов не смогли однозначно определить свою позиция по вопросу вакцинации от оспы.

    Оказалось также, что шесть из десяти респондентов всерьез опасаются возвращения заболевания, которые не регистрируется уже очень давно, в качестве оружия биотеррористов. В то же время, большинство полагает, что общество более подготовлено к потенциальной угрозе применения биологического оружия, чем в прошлом году, когда в конвертах по США рассылалась сибирская язва.

    Стало известно, что люди значительно больше доверяют своим врачам в вопросе информирования об угрозе биотерроризма и особенностях вакцинации. В то же время, у большинства простых врачей адекватной информации нет. К государственным органам доверия значительно меньше. Это означает, что им предстоит направить значительные усилия на донесение информации через докторов.

    Этот опрос, как сообщается, был проведен в срок с 20 по 30 октября. Методом телефонного анкетирования было опрошено 1002 человека. Величина погрешности в данном исследовании допускается в пределах плюс или минус трех процентов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.