Электроника помогает видеть слепым собакам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Электроника помогает видеть слепым собакам


    Американские ученые полным ходом ведут создание технологии, которая поможет вернуть зрение слепым. В одном из перспективных проектов, финансируемых Министерством энергетики США, работы вступили в фазу испытаний на животных. Как утверждают ученые, при пересадке электронного глаза собакам им удалось доказать эффективность используемого подхода.

    Основой технологии является микрочип размером четыре миллиметра. Он закреплен на основе из полимера полидиметилсилоксана, который, благодаря своим пластическим свойствам при пересадке в глаз не повреждает окружающие ткани. Искусственное "око" действует за счет стимуляции нервных клеток сетчатки, которые передают импульсы с изображением в мозг.

    Пока устройство далеко от совершенства. Прототип содержит 16 электродов, однако в ближайшее время авторы изобретения надеются расширить его мощность, так что общее количество "точек", формирующих изображение, превысит тысячу. Однако уже сейчас калифорнийские ученые в одном из центров, осуществляющих разработку искусственного глаза, успешно опробовали его на трех собаках.

    Планируется, что в будущем в оправу очков будет вмонтирована миниатюрная камера и передатчик, который будет передавать изображение на имплантированное в глаз устройство. Ему, конечно, очень далеко до созданного природой глаза, который содержит миллионы чувствительных клеток. Однако ученые надеются, что пациенты смогут различать крупный шрифт и передвигаться без посторонней помощи.

    Деньги на реализацию проекта в размере девяти миллионов долларов выделены Отделом биологических исследований и исследований окружающей среды Министерства энергетики США. Планируется, что концу 2004 матрица со светочувствительными элементами уже достигнет размеров 33 на 33, то есть общее число электродов превысит тысячу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.