Рак толстого кишечника вызывает обычный вирус

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Рак толстого кишечника вызывает обычный вирус


    Вирус, которым почти все люди заражены еще с детства, может способствовать возникновению рака кишечника. Так полагают американские ученые из Университета Темпл в Филадельфии, которые обнаружили признаки активности так называемого JC-вируса в опухолевых клетках. Ранее была установлена роль этого вируса в формировании опухолей мозга у детей.

    Как рассказал профессор Камель Калили (Kamel Khalili), до 90 процентов всего населения заражаются этим вирусом еще в детстве. Он распространяется воздушно-капельным путем и сохраняется в организме в "спящем состоянии". При нарушениях иммунитета он может активизироваться и вызывать прогрессирующую мультифокальную лейкоэнцефалопатию.

    Исследования показали, что вирус также может проникать через желудочно-кишечный тракт с зараженной пищей и водой. Он был обнаружен в сточных водах. По словам профессора, в кишечнике вирус приводит к появлению вирусного T-антигена, который имеет свойства онкогена и нарушают функцию бета-катенина. Последний, в частности, отвечает за процессы деления в клетках.

    Ученые выделяли раковые и нормальные клетки из опухоли кишечника и искали в них признаки наследственного материала вируса. Он был обнаружен в 22 из 27 образцов, а белки вируса – T-антиген и агнопротеин обнаруживались более чем в половине проб. Однако у ученых нет уверенности, является ли вирус непосредственной причиной опухоли или его присутствие определяется в раковых клетках случайно.

    По мнению авторов, которые представили свое исследование в свежем номере Cancer Research, данные могут означать возможность создания вакцины от вируса, которая будет защищать от развития опухолей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.