Ученые вычислили показатель смертности для гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые вычислили показатель смертности для гриппа H1N1


    Сотрудники Имперского колледжа Лондона оценили показатели смертности и скорость распространения нового вируса гриппа H1N1, известного также как свиной грипп, пишет The New Scientist. Основываясь на полученных данных, ученые оценивают решение ВОЗ, повысившей показатель угрозы пандемии до пяти баллов из шести, как правильное и своевременное.

    В исследовании учитывались данные о числе заболевших среди иностранных туристов в Мексике, либо среди выезжавших из страны мексиканцев. Такое ограничение связано с тем, что абсолютное число заболевших среди граждан Мексики по-прежнему не поддается точной оценке.

    Изучив показатели роста заболеваемости, ученые подсчитали, что каждый новый заболевший гриппом H1N1 заражал в среднем 1,2 – 1,6 человека. Кроме того, в различные периоды эпидемии в Мексике показатель смертности составлял от 0,3 до 1,5 процентов от числа заболевших, в среднем – 0,4 процента. Это примерно соответствует уровню смертности в период пандемии 1957 года, однако меньше предполагаемого показателя смертности во время пандемии «испанки» 1918-1919 годов.

    Впрочем, как признают авторы исследования, оценка опасности нового вируса в ближайшее время может измениться, поскольку общее число зарегистрированных случаев смерти от этого заболевания пока невелико, особенно – за пределами Мексики.

    Отчет об исследовании опубликован в журнале Science.

    По последним данным ВОЗ, в 30 странах мира лабораторно подтвержден 5 251 случай заражения вирусом H1N1, 61 заболевший скончался. Подавляющее большинство умерших – 56 человек – жители Мексики, в США умерли трое больных, в Канаде и Коста-Рике зафиксировано по одному умершему.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.