Архангельские психиатры лечат смертью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Архангельские психиатры лечат смертью


    В онкодиспансере в Архангельске внедряется новый метод психотерапии – танатотерапия, сообщает агентство "Regnum". По данным агентства, в Архангельском областном онкодиспансере открылся психотерапевтический кабинет, где будут оказывать необходимую помощь больным, их родственникам и медицинскому персоналу. Здесь же будет применяться и метод танатотерапии.

    Дословно термин "танатотерапия" переводится с латинского как "лечение смертью" ("танатос" – "смерть", "терапия" – "лечение"). Метод заключает в себе психологическое воздействие на человека. С помощью специальных приёмов воздействия на мышцы достигается максимальное расслабление пациента. Как сообщила психотерапевт, ассистент Института психиатрии и психологии Северного медицинского университета (СГМУ) Елена Тахтарова, метод помогает увести больного от беспокоящих мыслей, снять боль, открыть место для оптимизма даже в самой безнадежной ситуации. Это – телесно ориентированная психотерапия. Медики используют танатотерапию для лечения не только онкологических больных, но и людей, страдающих ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, различными кожными заболеваниями, половыми расстройствами, поскольку все эти болезни входят в группу психосоматических (вызванных стрессами и отрицательными эмоциями). По словам Тахтаровой, в психотерапевтической помощи нуждаются около 70 процентов всех больных.

    Как сообщила ассистент СГМУ, есть надежда, что в ближайшем будущем общая лечебная и психотерапевтическая служба начнут более тесное сотрудничество. По словам Тахтаровой, новая психотерапевтическая база университета в онкодиспансере – первый шаг на этом пути.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.