К марту в Москве закроют большинство уличных палаток "фаст-фуд"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    К марту в Москве закроют большинство уличных палаток "фаст-фуд"


    Избавить москвичей от некачественной пищи намерены сотрудники Госсанэпиднадзора. С начала весны в Москве санитарные врачи будут иметь право закрыть любую точку "фаст фуда", если она представляет угрозу для здоровья людей и если в ней отсутствуют канализация и водопровод.

    Как заявил на пресс-конференции в среду главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, к 1 марта 2003 года выйдет постановление о запрете несанкционированной торговли. Таким образом, большинство пунктов быстрого питания, которые не отвечают санитарным нормам, будут закрыты, заключил главврач.

    Приобрести чебурек или салат теперь можно будет только в тех палатках, где есть водопровод и канализация. По сообщению РБК, основания такого шага Госсанэпиднадзора – борьба с кишечными инфекциями и с антисанитарией, которую вынуждены разводить и поддерживать уличные торговцы, работая в "полевых" условиях. Как известно, в связи с экономией торговцы шаурмой, сосисками и другими продуктами моют руки и "дезинфицируют" ножи в одном тазу. Как правило, такая дезинфекция ни к чему, кроме заражения покупателей, не приводит. Когда же вода до предела загрязняется, её выливают в ближайшую клумбу или на дорогу. Кроме того, при взятии проб в Госсанэпиднадзоре выяснилось, что половина продуктов, которые продаются на улицах столицы, не отвечают санитарным нормам.

    Как отмечает РБК, за последние девять месяцев в Москве по предложению Госсанэпиднадзора было закрыто 2193 объекта "быстрого питания", 2093 работника были уволены. В это же время санитарные врачи наложили на организации штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических норм на общую сумму 13,6 миллионов рублей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.