На съезде фармацевтов решено отслеживать поддельные лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На съезде фармацевтов решено отслеживать поддельные лекарства


    За последние 8 месяцев цены на лекарства выросли в целом по России на 15-16 процентов. Как передаёт РИА "Новости", об этом сообщил замминистра здравоохранения Антон Катлинский на пресс-конференции, проведённой в рамках Первого съезда фармацевтических работников. В конференции участвовало более тысячи фармацевтов и провизоров России и зарубежных стран. Оргкомитет возглавила начальник управления организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями Минздрава Н. И. Подгорбунских.

    Ситуация в России с ростом цен на лекарства, вызванная введением 10-процентного налога, "стабилизировалась", сообщил Катлинский. В то же время, дешёвые лекарства теряют свой сектор рынка в России, россияне предпочитают качественные, действенные и дорогие по цене. По утверждению замминистра, "сегодня в России нет дефицита лекарств, но есть проблема их качества". В связи с этим, указал Катлинский, Минздрав рекомендует отечественным производителям лекарств "последовательно" сокращать выпуск недорогих препаратов и ориентироваться на аналоги импортных эффективных препаратов.

    По утверждению замминистра, несмотря на развитие фармрынка и существующие законы, по России широко распространена "лавочная торговля", опасная для здоровья людей. Учитывая это, Минздрав и Всемирная организация здравоохранения займутся сбором информации о недоброкачественных лекарствах, реализуемых по стране. С 1 декабря все импортируемые в Россию препараты должны будут получать на таможне сертификат качества и проходить лабораторный контроль. Чтобы прервать поток подделок, в каждом федеральном округе также планируется создать отделы фармацевтической инспекции.

    По сообщению РИА "Новости", основная задача съезда фармацевтов – объединить медиков для борьбы с поддельными лекарствами, сделать лекарственную помощь доступной всем слоям населения, усовершенствовать законодательную и нормативную базы фармрынка.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.