Террористы усугубляют аритмию у американцев

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Террористы усугубляют аритмию у американцев


    Теракты могут значительно ухудшить состояние пациентов с сердечными аритмиями. Американские исследователи, которые занимались изучением влияния событий 11 сентября прошлого года на здоровье больных с сердечно-сосудистой патологией, отметили, что в течение следующего месяца после атаки на здания Всемирного торгового центра аритмии у живущих поблизости регистрировались более чем в два раза чаще.

    Эти данные были получены на основе информации с имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов, устройств, которые могут выявлять эпизоды нарушения ритма сердца и сразу исправлять их электрическим импульсом. Если в течение месяца до 11 сентября аритмии регистрировались у 3,5 процентов участников исследования, то в течение последующего месяца частота выросла до 8 процентов.

    В исследовании принимались во внимание данные с аппаратов, имплантированных 200 пациентам, которые жили в радиусе ста миль от Всемирного торгового центра. Средний возраст участников составил 69 лет, а кардиовертер-дефибриллятор был установлен им в среднем за 2,5 года до трагических событий. Как подсчитали исследователи, теракты повысили частоту нарушений ритма сердца в 2,3 раза.

    По словам руководителя кардиологического отделения манхэттенской больницы "Сент-Люк-Рузвельт" Джонатана Штейнберга (Jonathan S. Steinberg), предыдущие исследования выявляли резкий рост сердечных приступов и случаев внезапной смерти после чрезвычайных ситуаций, таких как землетрясение, но они были непродолжительными. В данном случае эффект был длительный, вероятно из-за продолжительного стресса.

    Результаты работы были представлены на научных заседаниях Американской ассоциации сердца. У ученых есть и дальнейшие планы. Теперь они хотят понять, влияла ли на риск обострений заболеваний сердца степень близости места нахождения пациента ко Всемирному торговому центру. В этом исследовании примут участие несколько медицинских центров по всей стране.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.