Аппараты "искусственная почка" небезопасны для пациентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Аппараты "искусственная почка" небезопасны для пациентов


    Причиной тяжелейших осложнений, отмеченных в 1996 году у нескольких пациентов центра гемодиализа в Алабаме (США), официально признано использование длительно хранившихся мембран для аппаратов "искусственная почка". Как сообщает Assoсiated Press, установившие этот факт эксперты американских Центров Профилактики и Контроля за Болезнями (CDC) считают необходимым повсеместное ужесточение стандартов эксплуатации аппаратов для гемодиализа.

    В результате трагедии, разыгравшейся четыре года назад в отделении гемодиализа одной из больниц Алабамы, пострадали семь пациентов - после проведения сеансов диализа у них развились грубые нарушения слуха и зрения. В ходе детального изучения обстоятельств возникновения неожиданных осложнений этой распространенной лечебной процедуры, специалисты обнаружили токсичный эффект продуктов деградации полимера, входящего в состав "очищающих" мембран аппарата "искусственная почка".

    Аппаратный гемодиализ применяется для поддержки пациентов с хронической почечной недостаточностью уже не одно десятилетие. Во время проведения процедуры диализа вся циркулирующая кровь пациента пропускается через специальные мембраны аппарата "искусственная почка", поглощающие вредные продукты обмена веществ и имитирующие работу почки настоящей. В случаях, когда сами мембраны содержат токсичные вещества, последние имеют высокую вероятность попадания в организм пациента.

    Согласно заявлению экспертов CDC, в настоящее время около 40 процентов всех центров гемодиализа в США используют мембраны, содержащие потенциально опасный полимер. В связи с этим специалистами в экстренном порядке разработан комплекс профилактических мер, смысл которых сводится к ужесточению контроля за сертификацией и эксплуатацией аппаратов "искусственная почка", а также расходных материалов к ним.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.