"Сердечные" лекарства сами повреждают сердце

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Сердечные" лекарства сами повреждают сердце


    Препараты из группы статинов, уже длительное время считающиеся самыми перспективными в лечении атеросклероза, который может привести к инфарктам и инсультам, могут иметь серьёзные побочные эффекты. Как установил американский исследователь, хотя статины и снижают риск инфаркта миокарда, при их приёме повышается вероятность возникновения сердечной недостаточности.

    Многие полагают, что это связано с хорошим эффектом статинов на уровень холестерина, то есть наблюдающуюся закономерность они объясняют тем, что со статинами люди дольше живут и "доживают" до сердечной недостаточности. Однако, как полагает доктор Питер Лангсджоен (Peter Langsjoen) из Медицинского центра восточного Техаса, истинная причина кроется в уменьшении запасов одного важного для сердца вещества.

    Выступая перед собравшимися на научной конференции в Лондоне, автор работы отметил, что речь идет о коэнзиме Q10, который необходим для предотвращения сердечной недостаточности. "Мне кажется, что людям, принимающим статины, следует заволноваться. Я думаю, что это (открытие) нельзя игнорировать", - заявил ученый, по оценкам которого опасности подвергаются миллионы.

    Доктор Лангсджоен отметил, что в США, где препараты из группы статинов применяются достаточно давно, наблюдалась "эпидемия" заболеваний сердца, однако врачи не склонны были приписывать это долгосрочным последствиям приема статинов. По его словам, они были убеждены, что лекарства безопасны и не увеличивают риск развития сердечной недостаточности у пациентов.

    Британские эксперты, которые прокомментировали результаты исследования, по-прежнему готовы оспаривать эту теорию. По их мнению, увеличенный риск развития сердечной недостаточности при приеме статинов вызван увеличением продолжительности жизни людей, которым помогают современные медицинские технологии в хирургии и фармакологии. Положительный эффект статинов доказан в нескольких крупных работах.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.