Сомнения в безопасности Ботокса у учёных остаются

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сомнения в безопасности Ботокса у учёных остаются


    Несмотря на то, что Ботокс становится всё более популярным средством косметической коррекции морщин, многие специалисты продолжают сомневаться, является ли препарат, содержащий фактически один из самых токсичных ядов, достаточно безопасным. Они отмечают, что непосредственные осложнения действительно редки, но вот долгосрочные последствия изучены очень плохо.

    На эту тему на страницах British Medical Journal высказывается доктор Питер Мисра (Peter Misra) из Национальной больницы неврологии и нейрохирургии в Лондоне. "В атмосфере "Ботокс-вечеринок", когда отхлебывающим из бокалов с шампанским "сливкам общества" вводят ботулотоксин, легко забыть, что это мощный нейротоксин и его эффект на долгосрочную перспективу пока неизвестен", - отмечает он.

    Ботокс изготавливают, по сути, из того токсина, который делает ботулизм такой смертельно опасной инфекцией. В реальной жизни он может убить, так как парализует необходимые для дыхания мышцы. Однако тут токсин воздействует лишь на определённые участки мышцы в месте введения, за счёт чего достигается их расслабление и длительный косметический эффект.

    Растущую эффективность Ботокса лучше всего подтверждают цифры его мировых продаж. Если в 1993 году его было продано на 25 миллионов долларов, то в 2001 эта сумма достигла уже 310 миллионов. Статус его остается не совсем ясным. Например, в Великобритании Ботокс не лицензирован. Это означает, что врачи могут его использовать, но должны сами отвечать за возможные негативные последствия.

    Несмотря на сомнения некоторых учёных, представители компании Allergan, которая выпускает препарат, отмечают, что он используется для лечения различных заболеваний вот уже 13 лет. Они соглашаются, что, как и у любого лекарства, у Ботокса могут быть некоторые побочные эффекты, но опыт применения его более чем в 70 странах свидетельствует о том, что долгосрочного вреда нет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.