В Приморье зафиксирована вспышка бешенства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Приморье зафиксирована вспышка бешенства


    В сёлах Богатырка и Пуциловка Уссурийского района Приморского края объявлен карантин по бешенству, сообщил 25 ноября "Интерфакс", ссылаясь на сведения главного государственного ветеринарного инспектора Приморского края Владимира Семёнова.

    На данный момент в этих двух сёлах проводятся противоэпидемические мероприятия, вакцинация кошек, собак, лошадей и крупного рогатого скота. Как отметил Семёнов, "за пределы сёл запрещён вывоз каких-либо животных, молока и мяса".

    По сообщению "Интерфакса", 21 ноября в администрации Уссурийска прошло заседание противоэпидемиологической комиссии, на которой и было принято решение об объявлении карантина. В течение нескольких последних дней в двух приморских сёлах ветеринарная служба усыпила около 10 собак и коров, у которых были найдены явные признаки бешенства. Мозг заразившихся животных отправлен на исследования, туши сожжены.

    С 1 ноября признаки бешенства стали появляться у животных сел Богатырка и Пуциловка, зарегистрированы случаи заболевания животных бешенством. Как сообщает РИА "Новости", ветеринары Приморского края связывают возникновение бешенства с появлением заражённого волка, который 20 октября напал на девочку в селе Богатырка Уссурийского района и покусал её. Несмотря на то, что девочка прошла курс лечения, на минувшей неделе она впала в кому и скончалась. По словам ветеринарного инспектора, достоверная причина смерти ребёнка до сих пор не установлена.

    Бешеный волк искусал также пять собак и двух коров, которые поголовно заболели бешенством. Чтобы предупредить распространение инфекции в районе, больных животных забили.

    По словам В. Семёнова, в начале декабря в карантинной зоне будет проведена повторная вакцинация всех домашних животных. Опасности для людей эпидемия не представляет, подчеркнул главный ветинспектор Приморья.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.