Чувашские заключённые пытались заразить СПИДом охранников колонии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чувашские заключённые пытались заразить СПИДом охранников колонии


    Заключённые одной из колоний Чувашии предприняли попытку заразить СПИДом охрану, сообщает ИА «ВолгаИнформ» со ссылкой на газету «АиФ-Чувашия». Причиной конфликта стало то, что сотрудники исправительного учреждения обнаружили, что двое заключённых из отряда ВИЧ-инфицированных находятся в нетрезвом состоянии. Охранники колонии намеревались отвести их в медсанчасть с целью зафиксировать факт употребления алкоголя. Однако арестанты, разгорячённые спиртным, оказали яростное сопротивление. В качестве оружия они использовали свою кровь.

    Один из осуждённых порезал себе руку бритвой. Поскольку порезы кровоточили недостаточно сильно, он разбил окно и рассёк кожу осколками стекла. После чего заключённый начал разбрызгивать обильно текущую кровь на охранника, стараясь при этом попасть ему в лицо и глаза.

    Дежурные, оценив накаляющуюся обстановку и опасаясь заражения СПИДом, спешно покинули помещение отряда. Уголовники, преследуя охрану, выбежали на территорию локального участка. Сотрудники попытались закрыть дверь снаружи, но заключённые забрались на дверь и сверху продолжали разбрызгивать кровь на головы охранников.

    Утихомирить нетрезвых арестантов удалось только заместителю начальника колонии. Нарушители режима согласились пройти в кабинет для выяснения всех обстоятельств ЧП. По дороге один из мужчин снова набросился на охранника и, обхватив его шею, измазал лицо охранника кровью. Хулигана поместили в штрафной изолятор.

    По данным "ВолгаИнформ", среди сотрудников колонии пострадавших нет. СПИДом, как ожидается, никто не заражён - инфицированная кровь не попала охранникам на слизистые оболочки, и, в результате медицинского осмотра охранников, выяснилось, что на их коже отсутствовали повреждения.

    Верховным судом Чувашской республики было впервые рассмотрено уголовное дело по статье, предписывающей наказание за попытку умышленного заражения СПИДом нескольких человек. Один преступник приговорён к шести, другой к семи годам лишения свободы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.