21 ноября - Всемирный день отказа от курения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    21 ноября - Всемирный день отказа от курения


    21 ноября 2002 года объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Всемирным днём отказа от курения. В российском Минздраве агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что в России курят около 70% мужчин и больше 14% женщин. Медики посчитали, что курящий мужчина живёт в среднем на 6 лет меньше, чем некурящий. Больше курящих среди мужчин со средним образованием. Те, кто учился в институтах, курят реже. А на женщин влияет доход семьи, причём, они курят, если доход высокий или низкий. А вот женщины со средним доходом обычно не имеют этой вредной привычки. И наиболее тревожным аспектом данной проблемы является курение подростков.

    В разных регионах России проводятся акции, приуроченные к Всемирному дню отказа от курения. Так в Бурятии был проведён социологический опрос Республиканского Центра медицинской профилактики. По полученным данным стало ясно, что в регионе курят 75% юношей и 37% девушек, при этом наблюдается тенденция к снижению возраста юных курильщиков до 10 лет у мальчиков и 12 лет у девочек. Каждый десятый школьник в России страдает табачной зависимостью и нарушениями здоровья, связанными с курением, сообщает Regions.ru. Отказ от этой привычки даже в зрелом и пожилом возрасте окупается сполна. Здоровье начинает улучшаться немедленно, риск инфаркта миокарда снижается уже в течение следующих 1-2 лет, риск рака – чуть позже.

    В Барнауле центр медицинской профилактики провёл мониторинг потребления табака среди молодёжи. Выяснилось, что курят 20,2% от числа опрошенных в Барнауле молодых людей. Эти более оптимистичные цифры, по сравнению с Бурятией, очевидно объясняются проведением ежегодных акций, которые проводит Алтайский краевой центр медицинской профилактики. Так были подведены итоги ставшей уже традиционной акции под названием "Брось курить и выиграй". Как сообщил 20 ноября, АСИ-Алтай , проведение акции показало, что число желающих бросить курить составило около 700 человекРезультаты предыдущих акций показали, что 30-32% участников не курят в течение года.

    Оригинальным способом решили бороться с проблемой курения в Ростове- на Дону. Объединившись в Сеть поддержки природоохранных решений, его активисты проводят недельный праздник отказа от курения. Название акции - "Целуй тех, кто не курит. Почувствуй разницу". Кстати, сейчас работает открытая линия, по которой любой может позвонить и рассказать забавную историю о том, как он бросал курить. Итоги будут подведены 27 января – это международный день чистого воздуха, передает Regions.ru.

    Распространенность курения среди детей и подростков в Красноярском крае, как сообщает Regnum составляет 27,9%. До 10 лет приобщаются к курению 16,2% мальчиков и 5,4% девочек. По мнению исследователей, основным мотивом является любопытство. 21 ноября специалисты-наркологи не только расскажут о вреде табака учащимся, но и помогут всем желающим освободиться от никотиновой зависимости. Будет организован "телефон доверия" - для заядлых курильщиков и "новичков". На страницах и эфире красноярских СМИ выступят специалисты, которые расскажут жителям края о последствиях этой пагубной привычки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.