Установлено, что кофеин не повышает давление

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Установлено, что кофеин не повышает давление


    Кофеин вовсе не опасен для людей с гипертонической болезнью. Как установили швейцарские ученые, за повышение давления после чашечки этого напитка отвечает, по всей видимости, другое вещество. Таким образом, совет пить кофе без кофеина, которое часто могут услышать от врача гипертоники, не оправдан. По крайней мере, такой вывод сделан при наблюдении за небольшой группой добровольцев.

    В этом исследовании ученые под руководством доктора Роберто Корти (Roberto Corti), кардиолога из Университетской больницы Цюриха, отобрали 15 здоровых людей, шесть из которых употребляли кофе постоянно, а девять не пили его совсем или лишь изредка. Они были разбиты на четыре группы и пили тройной эспрессо с кофеином или без, получали инъекцию кофеина или неактивного раствора для сравнения.

    Оказалось, что оба варианта кофе эспрессо приводили к повышению давления у тех, кто пил кофе редко. У тех, кто привык к нему, повышения давления не наблюдалось, хотя отмечалась активация нервных процессов. Эти результаты дают основание предполагать, что за повышение давления после чашки кофе отвечает не кофеин, а какое-то другое соединение, входящее в состав напитка.

    Как отметил доктор Корти, отсутствие влияния на давление у тех, кто часто пьет кофе, может означать, что регулярное его употребление снижает вредное для здоровья влияние.

    Однако, как отметил доктор Брайан Уилльямс (Bryan Williams) из Ассоциации артериального давления, который прокомментировал результаты исследования, оно слишком небольшое и неубедительное. Эксперты также отметили, что вопрос ограничения потребления кофе не так актуален для гипертоников, как изменение образа жизни или ограничение поваренной соли. На это, в частности, указал доктор Симон Том (Simon Thom) из лондонской больницы Святой Марии.

    Результаты исследования появились на страницах Circulation: Journal of the American Heart Association.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.