Против работавшего без диплома детского хирурга из Ульяновска возбуждено уголовное дело

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Против работавшего без диплома детского хирурга из Ульяновска возбуждено уголовное дело


    В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении хирурга детской поликлиники, работавшего по поддельному диплому, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

    Дело возбуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), предусматривающей штраф до восьмидесяти тысяч рублей или исправительные работы на срок до двух лет.

    В ходе плановой проверки детской поликлиники номер 2 города Ульяновска было установлено, что там по поддельному диплому на протяжении полугода работал врачом-хирургом Алексей Рощин 1966 года рождения. Из его документов следовало, что в 1998 году Рощин окончил Мордовский государственный университет имени Огарева по специальности «лечебное дело» с присвоением квалификации «врач». Однако бланк диплома о высшем профессиональном образовании с указанными реквизитами этим ВУЗом не выдавался, а сам Рощин в 1998 году названное учреждение не заканчивал.

    Также установлено, что до поступления на работу в детскую поликлинику, Рощин, используя этот же диплом, на протяжении ряда лет занимал должность врача-ординатора хирургического отделения Ульяновской клинической больницы скорой медицинской помощи и неоднократно участвовал в операциях.

    Кроме того, прокуратурой установлено, что одной из причин сложившейся ситуации стала некачественная организация работы лечебных учреждений городского округа, в том числе их кадровых служб. В связи с этим прокуратура Ульяновской области внесла представление мэру Ульяновска с требованием устранить выявленные нарушения и наказать виновных должностных лиц, а также усилить контроль за квалификацией сотрудников медицинских учреждений, устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

    «К сожалению, фактов подделки дипломов немало. Только за последние три года прокуратуры выявили более 50 случаев подделки дипломов о высшем образовании у работников милиции и чиновников разных уровней власти. Но медицинский работник с поддельным дипломом обнаружен впервые», - заявил в интервью РИА Новости старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.