Правительство лишит поликлиники статуса госучреждений

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Правительство лишит поликлиники статуса госучреждений


    Министерство экономического развития и торговли РФ завершает подготовку законопроекта о реорганизации государственных учреждений, сообщает АК&М. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра Михаил Дмитриев на конференции в Москве, посвященной транспарентности российского бизнеса.

    По его словам, предусматривается создание нового типа организаций - государственных муниципальных некоммерческих организаций. Данные хозяйствующие субъекты "должны вытеснить учреждения как организационно-правовую форму", сказал замминистра.

    Законопроект в первую очередь затронет предприятия образования, здравоохранения и культуры. Михаил Дмитриев особо отметил, что предусматривается более полное раскрытие информации данными организациями, нежели это происходит сейчас. В частности, планируется создание попечительского совета для каждой из них с "делегированием в его состав представителей структур гражданского общества".

    По словам разработчиков, вступление закона в силу должно создать равные принципы доступа к бюджетному финансированию по принципу "деньги следует за потребителем". Отказ от практики сметного финансирования повысит конкурентоспособность таких предприятий, убежден представитель Минэкономразвития. Отметим, что таким образом, финансирование нынешних госучреждений станет нормативным, то есть будет чётко зависеть от количества обслуживаемых граждан.

    Законопроект скоро будет согласован с заинтересованными ведомствами и внесен в правительство, надеется Михаил Дмитриев. Он уточнил, что в плане кабинета министров рассмотрение данного законопроекта было отнесено на ноябрь.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.