Минздрав оказался непричастен к российской эпидемии гепатита

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав оказался непричастен к российской эпидемии гепатита


    19 ноября Минздрав России опроверг сообщения СМИ, ссылающихся на информацию министерства, о том, что в России распространилась эпидемия острого вирусного гепатита В и С.

    Как утверждала газета "Газета", 18 ноября Минздрав официально объявил, что в России зафиксирована эпидемия вирусного гепатита B и C. Называлось общее число больных - 7 миллионов (5 миллионов - B и 2 миллиона- C), что в пять раз превышает установленный эпидемический порог в 1% от общего числа населения. Помимо этого, Минздрав якобы признал, что часть больных, большинство из которых дети, заражается гепатитом в лечебных учреждениях. Эти сведения, по сообщению "Газеты", привела на пресс-конференции заместитель председателя комитета по здравоохранению Госдумы Татьяна Яковлева.

    "Минздрав такой информации не давал", - заявил "Интерфаксу" во вторник первый замминистра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

    В пресс-службе министерства в свою очередь сообщили, что в России в последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости гепатитами. Всего в стране с начала этого года было зарегистрировано около 77 тысяч больных вирусными гепатитами, в том числе менее 20 тысяч детей.

    По сравнению с 2001 годом, заболеваемость вирусными гепатитами упала на 42,2%, а среди детей в возрасте до 14 лет - на 29,1%. Большинство зараженных болеют гепатитом А - 45 тысяч. человек, на долю гепатитов B и C приходится 21,5 и 8 тысяч соответственно. При этом в Минздраве отмечают, что эти показатели ниже прошлогодних на 40-60 процентов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.