Газета: в России зафиксирована эпидемия гепатита

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Газета: в России зафиксирована эпидемия гепатита


    18 ноября Минздрав официально объявил, что в России зафиксирована эпидемия вирусного гепатита B и C, утверждает газета "Газета". Общее число больных - 7 миллионов. Это в пять раз превышает установленный эпидемический порог в 1% от общего числа населения (1млн. 400 тысяч человек). Также Минздрав признал, что часть больных, большинство из которых дети, заражается гепатитом в лечебных учреждениях.

    Только по оценкам специалистов, сейчас в России - около 5 миллионов носителей вируса гепатита В и 2 миллиона россиян имеют гепатит С в хронической форме. Эти данные, как сообщает "Газета", привела вчера на пресс-конференции заместитель председателя комитета по здравоохранению Госдумы Татьяна Яковлева. Она отметила, что наибольший процент заболевших среди 15-30-летних. У них же заболевание протекает наиболее тяжело, заканчиваясь к сорока годам циррозом и раком печени. Яковлева подчеркнула, что "даже специалисты считают вирусные гепатиты более опасными заболеваниями, чем СПИД".

    В России ухудшается ситуация и с гепатитом А (наиболее лёгкая форма заболевания). Количество заболевших увеличивается с каждым месяцем, главная причина - плохой водопровод (износ труб и т.д.). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в ближайшие 20-30 лет основной угрозой для человечества будет вовсе не СПИД, как было принято считать ранее, а всевозможные разновидности вирусного гепатита - в основном, гепатита С.

    Гепатит С - самый 'молодой' из группы вирусов гепатита. Вирус, вызывающий его, был открыт в 1988 году, и только, спустя шесть лет, российские лаборатории начали тестировать доноров крови и беременных женщин на наличие этой болезни. До последнего времени перед помещением в стационар человек был обязан сдавать анализы только на ВИЧ и RW, анализов же на гепатит сдавать не требовалось. Только год назад российские больницы стали проверять на гепатит всех поступающих.

    В Госдуме считают, что главным направлением в федеральной целевой программе должна стать профилактика, ведь лечить человека, гепатитом B или С, гораздо дороже (курс лечения составляет 10-15 тысяч долларов), чем принять профилактические меры (одна вакцина стоит 100-180 рублей). Но вакцина существует только от гепатита А и В, гепатит С - пока неизлечим.

    По данным Минздрава - от общего количества больных, которым когда-либо делали переливание крови, 70% были заражены различными вирусами гепатита. Но еще ни одно российское медицинское учреждение не было за это наказано. По закону, дети, зараженные в лечебно-профилактических учреждениях, должны быть приравнены к детям-инвалидам и обеспечены препаратами для лечения на льготных условиях. Однако единственное средство лечения гепатита С (препараты альфа интерферона, полугодовой курс лечения которыми стоит около 10 тысяч долларов) не входит в список лекарств, отпускаемых бесплатно. Как признала Татьяна Яковлева, в России право детей на бесплатную медицинскую помощь соблюдается далеко не всегда.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.