Американские военврачи признали свою армию слишком толстой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские военврачи признали свою армию слишком толстой


    В то время как американский президент делает заявления о готовности армии начать войну против Ирака, американская армия оказывается едва ли к ней готова. Как говорится в документе, попавшем в руки репортеров из The Times, эксперты пришли к выводу, что более половины солдат в США имеют лишний вес. Однако это становится заметно, только если пользоваться принятыми гражданскими врачами стандартами.

    Такой вывод сделала комиссия из девяти приглашенных Пентагоном экспертов, которые, как ожидается, объявят о том, что повышенная масса тела регистрируется у 53,9 процентов военных в возрасте старше 20 лет. Даже в возрастной группе до 20 лет лишний вес обнаруживается у каждого пятого. Однако они продолжают служить из-за разночтений в определении лишнего веса.

    Повышенную массу тела обычно определяют, когда индекс массы тела (ИМТ – можно рассчитать здесь) становится выше 25, вне зависимости от возраста и пола. Однако, согласно армейским стандартам, можно иметь ИМТ выше 27, и все равно считаться способным к ведению боевых действий в жестких условиях Ирака. Получается, что лишний вес, официально, имеет лишь пятая часть военных.

    Как говорится в документе Пентагона, "если в будущем (будут приняты федеральные стандарты), значительная часть военных переместится из категории отвечающих стандартам массы тела в группу имеющих повышенную массу тела". "Такие перемены будут иметь негативное влияние на восприятие готовности боевых сил", - полагают эксперты, составлявшие документ.

    Новые данные о состоянии американской армии отражают общие тенденции в обществе. Согласно обнародованной недавно статистике, до 60 процентов населения США страдают ожирением или имеют избыточный вес. Способствует появлению лишнего жира у солдат и существование на территории военных баз закусочных быстрого питания типа "Макдональдса", которые были разрешены для привлечения молодежи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.