Слушания по СПИДу должны пройти в регионах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Слушания по СПИДу должны пройти в регионах


    Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал провести во всех субъектах Российской Федерации комплекс мероприятий по борьбе со СПИДом. Он предложил руководителям областей, краев и республик включить в список мероприятий общественные слушания по проблеме ВИЧ-инфекции. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте госсанэпиднадзора Минздрава.

    Свое обращение Онищенко, который является также заместителем министра здравоохранения, приурочил к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Он отметил, что ВИЧ-инфекция продолжает распространяться по всему миру и принимает уже характер эпидемии. Непростая ситуация, по данным медиков, сложилась и в Российской Федерации.

    Численность зарегистрированных носителей ВИЧ в стране превысила 218 тысяч человек. Наиболее сложная ситуация – в столичном регионе, Санкт-Петербурге, а также Оренбургской, Самарской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Крупные вспышки были зарегистрированы в Норильске, Магнитогорске и алтайском городе Бийске.

    Геннадий Онищенко призвал губернаторов, а также руководителей местных органов власти к участию в программе неотложных мер государств СНГ по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД. Он напомнил и о международной программе Альянса мэров и муниципальных руководителей на уровне ООН по борьбе со СПИДом, к которой уже присоединяются мэры городов России.

    Одной из главных мер борьбы со сложной ситуацией по ВИЧ/СПИД главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал общественные слушания по проблемам ВИЧ-инфекции, которые следует организовать в каждом субъекте Федерации с участием сотрудников Минздрава и практикующих врачей, как можно шире, с максимальной помощью средств массовой информации.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.