Окись азота помогает в лечении поздних токсикозов беременных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Окись азота помогает в лечении поздних токсикозов беременных


    Эффективный способ борьбы с одним из наиболее частых и опасных осложнений беременности удалось недавно найти специалистам из лондонского Wolfson Institute. Как сообщает ВВС, результаты предварительных исследований нового подхода к лечению поздних токсикозов уже вызвали одобрение многих британских акушеров.

    В экономически развитых странах поздняя токсемия (гестоз) отмечается в среднем у одной из каждых десяти беременных женщин. Эта патология обычно проявляется во второй половине беременности в виде отеков, повышения артериального давления и избыточной потери белка с мочой. Крайними степенями тяжести гестоза считаются так называемые преэклампсия и эклампсия - состояния, нередко являющиеся причиной рождения недоношенных и ослабленных детей, а также серьезно угрожающие жизни самой женщины.

    Согласно современным представлениям, наиболее опасным для плода следствием поздней токсемии является резкое ухудшение маточно-плацентарного кровотока. На борьбу именно с этим патологическим механизмом и была ориентирована новая методика, разработанная специалистами из Института Вулфсона. Одними из первых применив для лечения преэклампсии окись азота, исследователи сумели добиться улучшения течения и даже полного исчезновения всех симптомов гестоза у многих беременных женщин. Эффективность действия этого препарата была подтверждена и акушерами из St. George's Hospital, также принявшими участие в апробировании новой методики.

    Несмотря на столь многообещающие перспективы нового подхода к лечению тяжелых форм поздней токсемии, многие акушеры-гинекологи считают, что широкое внедрение данной технологии в медицинскую практику возможно лишь после завершения детальных клинических испытаний - необходимо еще доказать полную безопасность окиси азота для плода.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.