Психиатры помогут жертвам терактов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Психиатры помогут жертвам терактов


    Российские психиатры внесли свой вклад в оказание помощи населению в случае терактов и других чрезвычайных ситуаций. Специалисты Института имени Сербского разработали рекомендации по оказанию психологической и психиатрической помощи жертвам террористов. Об этом во вторник сообщила РИА "Новости" директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии, академик Татьяна Дмитриева, в докладе на научной конференции "Психиатрия чрезвычайных ситуаций".

    По её словам, согласно приказу Минздрава до 1 декабря текущего года, должна быть подготовлена программа по подготовке психологов и психиатров для оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Учитывая, что международный терроризм стал реальностью, "надо планировать и моделировать различные ситуации", считает академик. Дмитриева отметила неадекватность бывшей системы гражданской обороны в современных условиях: "Мы должны четко определить, какие меры профилактики мы должны принять в экстремальных ситуациях, выработать линию поведению, которая позволила бы людям правильно себя вести для спасения жизни". Так, по ее данным, в 80 процентов случаев гибель людей в результате ДТП связана с тем, что они не получили необходимой помощи в первый час после происшествия.

    В рамках этой программы, Минздравом России будут проводиться специальные курсы для врачей-психиатров, формироваться бригады, которые будут принимать участие в оказании помощи, изучаться поведение людей и психические расстройства, связанные с терактом. По мнению академика Дмитриевой, необходимо создать перечень учреждений, которые могут стать объектом террористов, определить необходимый запас лекарственных средств, доступных каждой больнице при экстремальных ситуациях.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.