Операция избавит от изжоги

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Операция избавит от изжоги


    На этой неделе Управление по пищевым продуктам и лекарственным веществам (FDA) одобрило сразу два метода немедикаментозного лечения хронического желудочно-пищеводного рефлюкса, сообщает Associated Press. От этого состояния, сопровождаемого сильной изжогой, только в США страдает 14 миллионов человек.

    Предложенные специалистами методы опираются на сравнительно несложные хирургические процедуры для коррекции работы сфинктера. Одно из устройств (Stretta) представляет собой эндоскоп с электродами, которые "выжигают" на сфинктере небольшие дырочки. После рубцевания ранок функция сфинктера восстанавливается: до 70 процентов пациентов могут отказаться от дальнейшего приема препаратов.

    Другой аппарат, разработанный в Лондонском Королевском Колледже, укрепляет сфинктер небольшим швом, что резко улучшает состояние пациента. За время испытаний этот метод полностью избавил от изжоги 67 процентов добровольцев.

    Обе операции выполняются в амбулаторных условиях, когда пациенту не надо оставаться в больнице не ночь, и длятся около часа. Стоимость процедуры будет от 2 до 2,5 тысяч долларов, что вполне приемлемо, учитывая то, что в мире только лекарства от изжоги тратиться 14 миллиардов долларов в год.

    При рефлюксе из-за неправильной работы сфинктера (круговой мышцы) кислое содержимое желудка может попадать в пищевод, вызывая ощущение сильного жжения, а со временем это может привести к повреждению слизистой оболочки пищевода. Для большинства больных достаточно эффективными оказываются антацидные препараты, другие получают лечение препаратами, ускоряющими прохождение пищи по желудку, но последние могут приводить к серьезным осложнениям.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.