Семья требует вернуть мозг террористки-самоубийцы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Семья требует вернуть мозг террористки-самоубийцы


    Мозг известной немецкой преступницы, руководившей отрядом уличных партизан в 70-х годах и повесившейся в тюрьме в 1976, до сих пор хранится в одном из университетов Германии. Дочь Ульрики Мейнхоф (Ulrike Meinhof), которой стало известно, что с тех пор ученые хранят мозг в картонной коробке, требует вернуть его для захоронения, а прокуратура начинает расследование законности его изъятия.

    Ульрика Мейнхоф руководила организацией, которая получила известность под названием банды Баадер-Мейнхоф. Она занималась убийствами, организацией взрывов и похищений, объектом которых становились представители правящей верхушки. После того, как она покончила с собой, ее мозг был исследован на предмет наличия органической патологии, ответственной за беспримерную жестокость.

    По распоряжению прокуратуры он был исследован в клинике Тюбингена (Tuebingen) и доктор Юрген Пфайффер (Juergen Pfeiffer) обнаружил неврологические нарушения в зоне мозга, отвечающей за эмоциональные реакции. Это означало, что Ульрика Мейнхоф совершала преступления в состоянии ограниченной вменяемости, так что чиновники постарались не давать отчету патологоанатома ход.

    "Мертвый террорист имеет право на должное отношение приличные похороны", - заявила дочь Ульрики Мейнхоф Беттина Ройль (Bettina Roehl). Как подтвердил государственный прокурор в интервью журналистам, если умершая не давала разрешения на использование ее тела в научных исследованиях, ее мозг необходимо было уничтожить после вскрытия.

    Как сообщается, с 1997 года мозг хранился в Университете Магдебурга (Magdeburg), где учение проводили его сравнение с мозгом серийных убийц. Руководство университета было удивлено этим фактом и назначило на вторник комиссию по этике, на которой будет обсуждаться создавшееся положение.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.