Россия готовится к эпидемии гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия готовится к эпидемии гриппа


    Во всех российских регионах полным ходом идет кампания по вакцинации населения от гриппа. Около ста тысяч человек привиты бесплатно в Челябинской области, успешно проходит массовая вакцинация в Мордовии. В то же время, по данным сайта Грипп.Ру неудовлетворены массовостью прививок медики Саратовской и Пермской областей.

    Как уже сообщалось ранее, начало эпидемии в этом году, вероятно, придется на середину декабря, а ее продолжительность составит десять недель. По прогнозам российских эпидемиологов, грипп этой зимой будет "умеренным", но основную массу заболевших составят дети. При этом в западных СМИ появились и другие прогнозы: на международной конференции эпидемиологов, прошедшей на Мальте в конце октября, отмечалась высокая вероятность появления на планете очередного убийственного штамма. Но и даже самая безобидная эпидемия гриппа является серьезным бедствием: по данным РБК, в прошлом году только в Москве число заболевших гриппом и ОРВИ составило 1,6 миллиона человек.

    В то же время, как отмечают специалисты, в последние годы эпидемии гриппа протекают существенно легче благодаря массовым прививочным кампаниям, росту информированности населения и современным медикаментам, причем не только вакцинам. Сами медики, работающие с инфекционными больными, используют препарат Амиксин, стимулирующий выработку интерферона. Курс из шести таблеток в три с половиной раза снижает вероятность заболевания. Подобные препараты обладают более широким полем действия, в отличие от вакцин, ориентированных на конкретные типы вирусов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.