Массовое отравление в Краснодарском крае оказалось вспышкой дизентерии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Массовое отравление в Краснодарском крае оказалось вспышкой дизентерии


    В Краснодарском крае, госпитализировано 356 человек, из них 286 детей в возрасте до 15 лет, с острыми кишечными инфекциями. Об этом в среду сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Госсанэпиднадзора. Как отметили в пресс-службе губернатора Ростовской области, санитарно-эпидемиологическаая служба края выявила источник заболевания - им стали йогурты и сметана Кропоткинского молочного завода. Госсанэпиднадзором края случаи заболевания зарегистрированы среди населения города Кропоткин, станицы Кавказской и Гулькевичского района.

    "В настоящее время диагноз госпитализированных установлен - это дизентерия. Бактериологический анализ подтвердил диагноз у семи больных. Заболевание связано с употреблением кисломолочной продукции", - сообщил в среду "Интерфаксу" генеральный директор департамента здравоохранения Краснодарского края Эдуард Асланян. Он также отметил, что возможно увеличение числа заболевших: "С учетом специфики этого заболевания в течение 3-5 дней возможны новые поступления". Он отметил, что лечебные учреждения края обеспечены всем необходимым для лечения больных. "В какой- либо дополнительной помощи в поставках медицинских препаратов сейчас необходимости нет", - отметил Асланян.

    Тем временем у всех пострадавших отмечается высокая температура тела - от 38,5 до 40 градусов и тошнота, у части больных - рвота, боли в животе и жидкий стул. Первые случаи заболевания были зарегистрированы еще в понедельник. Восемь человек, заболевших дизентерией, находятся в тяжелом состоянии, у большинства госпитализированных зафиксировано состояние средней тяжести. Об этом заместитель начальника Краснодарской краевой санэпидемстанции Михаил Мкртчян заявил "Интерфаксу" в среду.

    Мкртчян также сообщил, что в Кропоткин и другие населенные пункты Краснодарского края выехали врачи с целью выявления больных на местах и оказания им своевременной помощи. Он подтвердил, что причиной кишечной инфекции стало употребление кисломолочных продуктов, произведенных на Кропоткинском молочном заводе. "Эксплуатация завода приостановлена еще во вторник. В санэпидстанции Краснодарского края были разосланы распоряжения об изъятии из продажи все, что поступает из Кропоткина", - сказал Мкртчян. В настоящий момент стало известно о возбуждении уголовного дела по факту массового отравления.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.