Число жертв эпидемии на Кубани достигло 549

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число жертв эпидемии на Кубани достигло 549


    Ситуация с массовым отравлением людей в Краснодарском крае стремительно ухудшается, сообщает Эхо Москвы. К вечеру 6 ноября число госпитализированных с острой кишечной инфекцией составило 549 человек, из них не менее 401 ребенок, сообщили в краевом центре санэпиднадзора. Все пациенты жалуются на высокую температуру, боли в животе, рвоту. Большинству из них уже поставлен диагноз дизентерии.

    Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подтвердил версию о том, что вспышка дизентерии в регионе была вызвана употреблением продукции Кропоткинского молочного комбината. Скорее всего, возбудители содержались в сметане, которую поставлял этот комбинат. Сейчас идет изъятие этой продукции из оборота.

    РИА "Новости", со ссылкой на главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, сообщает, что Министерство здравоохранения России взяло под контроль ситуацию со вспышкой острой кишечной инфекции в Краснодарском крае.

    По словам Онищенко, в регион направлены дополнительные силы. Комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий проводится в полном объеме.

    Главный санитарный врач сообщил, что специалисты связывают массовое заболевание с употреблением фасованной сметаны, произведенной молочным комбинатом города Кропоткин.

    Онищенко также отметил, что вспышка заболевания зарегистрирована в городе Кропоткин, а также Кавказском и Гулькевичском районах Краснодарского края. В соседних регионах вспышки отравлений не зарегистрировано.

    Все заболевшие госпитализированы в четыре лечебно-профилактических учреждения. Онищенко сообщил, что семеро детей находятся в тяжёлом состоянии. Остальные больные - лёгкой и средней тяжести.

    Также Онищенко не исключил, что Министерство здравоохранения "предъявит финансовые претензии к виновным в возникновении вспышки инфекции".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.