Брынцалов против "вражеского" инсулина

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Брынцалов против "вражеского" инсулина


    В конце прошлой недели депутат Владимир Брынцалов направил письмо в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с требованием ликвидировать таможенную льготу для крупнейшего импортера инсулина – датской компании Novo Nordisk, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

    Суть письма депутата Брынцалова в том, что Novo Nordisk импортирует в Россию инсулин беспошлинно, а российская фирма ЗАО "Брынцалов А" ввозит сырье для производства инсулина с пятипроцентной таможенной пошлиной. В письме Novo Nordisk названа монополистом на рынке инсулина и представителем "недружественной страны" (компания зарегистрирована в Дании).

    По мнению экспертов, которое приводит «Ъ», до 60% российского инсулинового рынка (его объем составляет около $100 млн) принадлежит компании Novo Nordisk, которая занимается поставками инсулина в Россию с 1955 года. 30% рынка приходится на долю американской Eli Lilly, остальные 10% делят немецкая Aventis и другие более мелкие компании.

    На долю ЗАО "Брынцалов А", по оценкам самого Владимира Брынцалова, приходится 7-8% рынка, а по оценкам экспертов, не более 2-3%. Кроме того, Владимир Брынцалов считает, что нельзя недооценивать этическую сторону вопроса. "В Дании 12 миллионов свиней, и из них они получают инсулин, а потом колют нашим мусульманам", - заявил господин Брынцалов.

    В интервью агентству Mednovosti.ru директор по маркетингу Novo Nordisk - Оксана Березняк сообщила, что компания не имеет каких-либо особых таможенных льгот. Согласно постановлению правительства РФ № 830 от 30.11.2001 г. все готовые формы инсулина ввозятся в Россию беспошлинно - это государственная программа.

    Концерн "Ферейн" платит пятипроцентную таможенную пошлину за ввоз не готового инсулина, а субстанции для дальнейшего его производства. Такой размер пошлины обязателен для всех импортёров субстанции для изготовления инсулина.

    Вопрос о лишении датского поставщика инсулина таможенных льгот будет рассмотрен на правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле в течение месяца.

    В компании-импортере инсулина полагают, что господин Брынцалов хорошо понимает бесперспективность своей затеи и просто решил провести PR-акцию, воспользовавшись моментом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.