Теракт в Москве приведет к волне самоубийств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Теракт в Москве приведет к волне самоубийств


    В связи с терактом в Москве не менее 10 процентов населения могут обратиться за психологической помощью, считает директор Института им. Сербского Татьяна Дмитриева. Дмитриева особо отметила необходимость недельного медицинского наблюдения заложников и их родственников. «Ни один заложник не должен отказываться от медицинской помощи», - подчеркнула она и добавила, что уже есть попытки суицида среди заложников и их родственников. Она сообщила, что ежедневно 100-200 человек обращаются на горячую линию психологической помощи, действующую в институте.

    В то же время, отметила Дмитриева, в психологической помощи нуждаются люди, наблюдавшие трагические события в Москве через СМИ, так называемые «вторичные жертвы». Среди них стресс окажет воздействие на каждого пятого человека. По данным специалистов, через несколько лет посттравматическое расстройство проявится у людей, переживших чрезвычайную ситуацию, в частности, у 5 процентов детей и 10-20 процентов взрослых. В целом Дмитриева оценила поведение заложников как идеальное, чему способствовало во многом то, что террористы не разделили их по возрасту и полу.

    Как пояснил в интервью "РИА "Новости" в четверг главный врач клинической больницы № 7 Вячеслав Афанасьев, это связано с тем, что у многих из бывших заложников наблюдается «ярко выраженный астенический синдром - апатия к жизни». По словам главврача, это явилось следствием перенесенного шока в трагические дни, когда во время спектакля «Норд-Ост» террористы захватили заложников в Театральном центре на Дубровке. К выписке пока никого из 50 находящихся на лечении в 7-й больницы бывших заложников не готовят. «На сегодняшний день пациенты все еще не отошли от шока, но тяжелобольных в моей больнице уже нет», - подчеркнул Афанасьев. Он сообщил, что среди пациентов из числа бывших заложников в больнице № 7 находится только один иностранец - гражданин Украины, детей - нет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.