Здоровье эмбрионов будет охраняться законом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Здоровье эмбрионов будет охраняться законом


    Приступая к экспериментам с эмбрионами и плодами, американским ученым придется руководствоваться принципами заботы об их благополучии, как если бы они были обычными добровольцами в научном исследовании. Изменение правил в этой области предложено администрацией Джорджа Буша, которая не в первый раз проявляет заботу о неродившихся американцах.

    Пока слова о необходимости заботиться об эмбрионах носят декларативных характер. Внесение изменений не дает какой-либо реальной защиты и не оказывает влияния на государственную политику в этой области. Однако эта проблема, вместе с проблемами незащищенности различных социальных групп как объектов научных исследований, будет разбираться специальной комиссией.

    Члены этой комиссии пока не назначены. В результате ее работы должны быть приняты рекомендации для Министерства здравоохранения и социальных служб, руководство которого будет инициировать разработку законов, если посчитает это необходимым. Защищать планируется и те эмбрионы, которые вынашивают женщины, и те, что получены в результате экстракорпорального оплодотворения или клонирования.

    Кроме того, комиссия будет заниматься разработкой положений, которые помогут защищать другие уязвимые группы, включая новорожденных, детей, заключенных, а также тех, кто в силу тех или иных причин не может дать информированного согласия на участие в эксперименте.

    Хотя существенных изменений в политике государства не произошло, это сообщение может расцениваться как политическая победа для тех, кто ратует за усиление защиты детей до их рождения. Некоторые рассматривают это как шаг в направлении запрета абортов. В сентябре уже был принят закон, который позволяет штатам включать в программу медицинского страхования детей с момента зачатия.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.