Глава Минздрава рассказал, какой газ использовала "Альфа"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Глава Минздрава рассказал, какой газ использовала "Альфа"


    В ходе операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке использовался состав на основе производных фентанила. Об этом сообщил глава Минздрава Юрий Шевченко. Как передает РИА «Новости», министр уточнил, что фентанил относится к лекарственным средствам, оказывающим быстрое анестезирующее действие и не может вызвать летальный исход.

    Министр также сообщил, что летальные исходы связаны с тем, что химические вещества применялись в отношении людей, которые находились в сложных условиях кислородного голодания, обезвоживания, голода, обездвиживания, сильнейшего психологического стресса.

    Выступая в среду на пресс-конференции в Москве, Шевченко официально заявил, что химические вещества, которые могли бы подпасть под действие международной конвенции о запрещении химического оружия, во время операции по освобождению заложников не применялись.

    Шевченко отверг обвинения в адрес медиков, заявив, что специалисты, в том числе и он сам, были предупреждены об использовании во время операции по освобождению заложников спецсредств. "Для их нейтрализации были подготовлены и использованы более тысячи доз антидота", - сказал глава Минздрава.

    По словам министра, само примененное во время спецоперации средство "не могло вызвать летальный исход". Оно было использовано "на фоне гипоксии, обезвоживания и обездвиживания людей в течение почти 60 часов, голода и тяжелого психогенного стресса у заложников".

    В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко также подчеркнул, что спецсредства, примененные во время операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке, не подпадают под действие международной конвенции о запрещении химического оружия. "Обладание этими средствами полностью соответствует международным обязательствам, которые приняла на себя Россия, и российскому законодательству", - отметил он.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.