В ООН определили главные проблемы России

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В ООН определили главные проблемы России


    Во вторник в Москве прошел брифинг, посвященный 57-й годовщине образования ООН, отмечавшейся 24 октября.

    Среди восьми основных целей ООН, принятых на Саммите тысячелетия в 2000 году, ставится задача остановить распространение СПИДа к 2015 году и сократить заболеваемость.

    Проблему ВИЧ/СПИДа ВОЗ называет самым слабым звеном в системе здравоохранения России. По мнению экспертов, если в стране не изменится отношение к этой проблеме и политика правительства в этой области, то приостановки эпидемии достигнуть не удастся.

    Среди первоочередных целей развития в области здравоохранения ВОЗ в первую очередь указывает на искоренение нищеты и голода.

    «Здравоохранение тесно связано с развитием вообще и с сокращением числа бедных в частности. Больные обычно бедны, а бедные обычно больны. Болезни и преждевременная смерть ведут к растрате человеческого капитала. С другой стороны здоровые люди могут пройти обучение и стать продуктивно работающими членами общества. Поэтому ресурсы, затраченные на здравоохранение, не отвлекаются на цели, далекие от экономического развития страны, а являются самоокупаемым капиталовложением», – говорится в пресс-релизе ВОЗ.

    Большое внимание также уделяется проблемам детской смертности и системе охраны материнского здоровья. По мнению экспертов, ситуация в России в этой области в настоящее время улучшается: повышаются показатели детского здоровья, сокращается число абортов, беременные и роженицы получают более квалифицированную помощь.

    Типичной проблемой России специалисты ВОЗ называют подделку лекарственных средств.

    Как сообщается в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения, цели третьего тысячелетия можно наиболее полно реализовать за счет направления инвестиций на укрепление здоровья и профилактику заболеваний в рамках эффективной политики в области здравоохранения (например, профилактика курения и чрезмерного употребления алкоголя, пропаганда здорового питания и физических упражнений и др.)



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.